>> АФК «Система» договорилась с «Роснефтью» о заключении долгосрочного контракта на перевозку сжиженного газа
>> Объем добытого в Азербайджане в январе-сентябре 2012 года золота составил 1,1 тонны

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что падение рοссийской экономиκи в ближайшие гοды крайне маловерοятно. «Рост мοжет быть скрοмен и егο даже вообще мοжет не быть, но падение — это совсем тяжелый сценарий и он ниκак не стыκуется с основными сценариями развития нашей экономиκи», — сκазал он в четверг на заседании правительства.

Согласно последнему прогнозу Центра развития ВШЭ, экономика России продолжит тормозить: темпы роста упадут до 2% в 2013 г. и до 1,5% в 2015 г. В основе прогноза следующие условия: вялотекущий кризис в мире, цена нефти $110/барр., выполнение поручений президента Владимира Путина по выходу на нулевой дефицит бюджета с 2015 г. и росту соцрасходов на 1% ВВП.

Рост ВВП в России замедляется с середины 2011 г. — до символических 0,1% во II квартале. В III квартале, по оценке Минэкономразвития, рост составил 0,5%, что дает в годовом выражении лишь 2% роста. Выпуск по базовым видам экономической деятельности стагнирует с осени 2011 г., обрабатывающие производства и оптовая торговля — с начала 2012 г. В промышленности растут только секторы, связанные с производством сырья и простой продукции.