>> Moody’s повысило рейтинг Подмосковья на одну ступень, до «Ba2» со стабильным прогнозом
>> Рубль начал неделю с ослабления против корзины на фоне слабой динамики мировых рынков

В ходе основной сессии в четверг индекс РТС упал на 0,13% до 1512,01 пункта, индекс ММВБ прибавил 0,07% до 1475,27 пункта. В начале торгов наблюдалось продолжение роста на фоне хорошей статистики: днем ранее в США были опубликованы сильные данные по жилищному сектору, а в четверг утром — пакет статистики по китайской экономике (некоторые из ключевых индикаторов оказались лучше прогнозов). Однако через некоторое время повышение приостановилось, отдельные высоколиквидные бумаги оказались в минусе. Трейдеры, вероятно, посчитали, что хорошая статистика и корпоративная отчетность за III квартал во многом уже заложены в котировки, а новых оснований для уверенного подъема на рынке пока не появилось. Кроме того, цены на нефть, хотя и остаются сравнительно высокими, по своей динамике сейчас отражают скорее неопределенность. В итоге «Башнефть» (BANE) и МТС (MTSS) потеряли по 1,5%, «Норникель» (GMKN) — 1,3%, ФСК ЕЭС (FEES) — 1,1%. Между тем «Роснефть» (ROSN) выросла на 2,8%, «Мечел» (MTLR) — на 2,6%.

Во вторοм эшелоне наблюдалось повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции ТГК-2 (TGKB) подорοжали на 11,4%, ТГК-14 (TGKN) — на 6,4%, привилегирοванные акции группы «ГАЗ» (GAZAP) — на 4,5%.

Фондовые индеκсы США немногο понизились, фьючерсы на индеκсы США торгуются вблизи урοвней закрытия, зафиксирοванных в четверг. Еврοпейсκие индеκсы закрылись в небοльшом плюсе. По азиатсκим индеκсам наблюдается разнонаправленное движение.

Сегодня в начале торгов возможна некоторая коррекция вниз под давлением внешних факторов — отчетность Microsoft и Google оказалась слабее ожиданий участников рынка, что негативно отразилось на динамике мировых фондовых индексов. Поток отчетности может влиять на ход торгов и сегодня. Так, в 14.00 мск ожидается отчетность нефтесервисных корпораций Schlumberger и Baker Hughes, в 14.30 мск — концерна General Electric. Лидеры ЕС, саммит которых проходит в Брюсселе, договорились о переводе банковской системы еврозоны под надзор ЕЦБ к 2014 г., но пока не обсуждали возможную финансовую помощь Испании (что для рынка было бы более важным).