>> На развитие сельского хозяйства края потратят дополнительно 131 миллион
>> Минрегион: Агломерация Владивостока станет постиндустриальным центром России к 2025 году

О закрытии сделκи по привлечению $75 млн «Ведомοстям» рассκазали основатель и гендиреκтор IMI.VC Игοрь Мацанюк и Михаил Винчель. До сих пор инвесткомпания вкладывала в стартапы деньги своегο основателя Мацанюκа, зарабοтавшегο около $80 млн на IPO Mail.ru. «В России немногο фондов, и руссκим стартапам тяжело привлеκать инвестиции на ранней стадии развития, — сетует Мацанюк, — мοих средств недостаточно, поэтому я решил найти партнерοв». Мацанюк рассчитывал найти партнерοв с помοщью Винчеля и Фингера, с которыми познакомился, еще рабοтая в Mail.ru. Но Винчель предложил вложить в компанию собственные деньги, рассκазывает Мацанюк. А Григοрий Фингер стал, по их словам, председателем совета диреκторοв IMI.VC.

«Мы инвестируем в людей, которые нам нравятся и которые заняты интересными нам проектами», — заявил Винчель «Ведомостям». Винчель и Фингер давно занимаются венчурными инвестициями — оба они вместе с Юрием Мильнером были ранними инвесторами Mail.ru Group (см.врез). После IPO группы, которое состоялось в ноябре 2010 г., они приняли участие еще в нескольких фондах. В частности, Винчель вложил деньги в инвесткомпанию Buran Venture Capital, а вместе с Фингером — в фонд iTech Capital. Кроме того, Фингер входит в консультационный совет фонда Frontier Ventures.

Винчель считает, что команда IMI.VC — одна из самых сильных на мобильном и интернет-рынке. Она доказала это успешными инвестициями в инкубатор Farminers и разработчика игр Game Insight, говорит Винчель. Компанию Game Insight основала бывшая сотрудница игрового подразделения Mail.ru Алиса Чумаченко: в 2011 г. выручка Game Insight составила $50 млн, прогноз на 2012 г. — $100 млн. Проекты Farminers — разработчик и издатель интерактивных сериалов для планшетов и платформы для их распространения Narr8, гибрид проектировщика интерьера в квартире и онлайн-магазина мебели Planer 5D, рекомендательный сервис для ресторанов Dish FM.

Обычно инвесторы венчурных фондов инвестируют порциями по мере нахождения подходящих проектов для инвестиций, а Винчель сразу перевел IMI.VC $75 млн, рассказывает Мацанюк. Эти деньги достанутся прежде всего тем стартапам, в которые IMI.VC инвестировала раньше. Он не исключает, что IMI.VC будет вкладывать деньги совместно с другими проектами Винчеля — iTech и Buran.

Обычно инвесторы дают фонду оборотный капитал в размере одной-двух средних сделок для принятия быстрых решений, рассуждает гендиректор Центра трансфера технологий РАН и «Роснано» Алексей Гостомельский. Но для инвестиций в пару российских интернет-стартапов это много, а деньги на 5-10 сделок вперед на рынке обычно фондам сразу не дают, говорит эксперт.

Команда IMI.VC лучше всего разбирается в компьютерных играх и в российском интернете, а по другим направлениям рынка технологий ей еще предстоит доказать свою состоятельность, говорит старший партнер — основатель фонда Runa Capital Сергей Белоусов. Команда Мацанюка фокусируется прежде всего на мобильных платформах и социальных сетях, добавляет инвестиционный менеджер iTech Capital Николай Давыдов. По его словам, в инкубаторе Farminers Мацанюк собрал сильные проекты, сфокусированные на потребительском рынке. При этом Винчель, Фингер и Мацанюк остаются инвесторами iTech Capital и продолжают работать с фондом, говорит Давыдов.