>> «Проектные инвестиции» нашли инвестора
>> Apple выведет производство чипов на собственной архитектуре с заводов Samsung — СМИ

Испанская Telefonica, вторая телекоммуникационная компания Европы по размеру рыночной капитализации, завершила первичное публичное предложение акций своего подразделения в Германии, которое стало крупнейшим в Европе с начала этого года, говорится в сообщении компании. Telefonica выручила по итогам IPO 1,45 млрд евро, разместив 23,17% акций Telefonica Deutschland Holdings AG у верхней границы суженного в понедельник ценового диапазона.

Telefonica Deutschland продала на открытом рынке 258,75 млн акций (225 млн в рамках обычного размещения, еще 33,75 млн — за счет опциона банков-организаторов) по цене 5,6 евро. Предварительная оценка составляла от 5,25 до 6,50 евро за акцию, в пятницу компания уже сузила диапазон до 5,5-6 евро, в понедельник — до 5,5-5,6 евро.

Первичное размещение Telefonica Deutschland стало для Германии крупнейшим после IPO Tognum AG объемом 1,8 млрд евро, состоявшегося в 2007 г. Торги акциями Telefonica Deutschland на Франкфуртской фондовой бирже начались 30 октября, бумаги компании подорожали в ходе первой сессии на 2,3% — до 5,73 евро.

Telefonica Deutschland является третьим по величине оператором связи в Германии и предоставляет услуги как мобильной (в стандартах GSM, 3G и 4G), так и фиксированной связи. Компания обслуживает около 25 млн абонентов. Выручка Telefonica Deutschland по итогам 2011 г. составила 5 млрд евро, показатель OIBDA — 1,1 млрд евро. Чистый долг компании на 30 сентября составлял 1,1 млрд евро.