>> В Египте заморожены активы бывшего премьер-министра
>> В Воронеже начался отбор лучших бизнес-идей

Таким образом, весь банк оценен в $1 млрд. Переговоры начались в августе этого года, сделка была закрыта в среду, о ней Forbes сообщил сам Олег Тиньков.

Под управлением Horizon Capital находится три фонда прямых инвестиций, в которых находятся деньги американских и европейских инвесторов: Emerging Europe Growth Fund II, Emerging Europe Growth Fund и Western NIS Enterprise Fund. Общий объем средств под управлением составляет $650 млн. Horizon Capital инвестирует в компании со средней капитализацией и высоким потенциалом роста, указано на ее сайте.

В ТКС-банк, как пояснил Forbes партнер компании Денис Тафинцев, инвестировал фонд Emerging Europe Growth Fund II (объем этого фонда — $370 млн). По словам Тафинцева, это первая значимая инвестиция компании в Россию: до сих пор они предпочитали украинский, молдавский и белорусский рынки. Штаб-квартира Horizon Capital находится в Киеве. Тафинцев сообщил, что фонд обычно инвестирует с горизонтом 3-5 лет, на такой же срок рассчитаны его инвестиции в ТКС-банк.

Свои акции прοдали акционеры в равных долях, уточнил Тиньков. Сам он прοдал 2% акций (у негο остался 61%), остальные акционеры — прοпорционально. Тиньков гοворит, что таκим образом он начал возвращать свои инвестиции в банк, которые начал делать 7 лет назад.

Сам же ТКС-банк планирует провести IPO в следующем году. Тиньков рассказал, что банк недавно провел non-deal road show в Бостоне, Нью-Йорке, Лондоне, Стокгольме и Хельсинки в рамках планируемого IPO. «Нас оценили в 15 P/E этого года и 12 P/E следующего года», — говорит он. Исходя из планируемой прибыли 2012 г. в $120 млн, инвесторы, по словам Тинькова, оценили банк в $2-2,2 млрд. «Три месяца назад миллиард казался суперценой, а сейчас мне кажется, что я продешевил», — говорит Тиньков. Высокие оценки, полученные в ходе роад-шоу, он объясняет так: ТКС-банк является не банком, а высокотехнологичной компанией, поэтому инвесторы смотрят на него именно как на IT-компанию.

Первым в ТКС-банк инвестировал Goldman Sachs, в октябре 2007 г. купивший 10% за $9,5 млн. Весь банк, соответственно, был оценен в $95 млн. Спустя полгода и один месяц стоимость банка увеличилась в два с небольшим раза. В мае 2008 г. в банк Тинькова вложился фонд Vostok Nafta, отдав за почти 15% акций $30 млн (весь банк был оценен в $200 млн). Сейчас их инвестиция стоит $150 млн. Третьим инвестором стал фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV, в мае 2012 г. заплативший за 8% акций $50 млн. Фонд Vostok Nafta тут же переоценил сделанные инвестиции по цене сделки, о чем сообщил в своем отчете. Его 14,6% акций после сделки стали стоить $89,4 млн, а весь банк соответственно немногим более $600 млн. Таким образом, с учетом последней сделки стоимость банка за пять лет выросла в 10 раз.