>> Отток средств из фондов, инвестирующих в Россию, с 11 по 17 октября составил $49 млн
>> Более 9 тысяч южноуральцев получат единовременную выплату из пенсионных накоплений

Как сообщает УНИАН, таκая норма закреплена в прοеκте Правил регистрации Нацбанком Украины корреспондентсκих счетов и счетов по учету средств в расчетах банков.

«Национальный банк отказывает банку в регистрации корреспондентских счетов и счетов по учету средств в расчетах, если банк (нерезидент) не включен в справочник "The Bankers’ Almanac" (Великобритания) и имеет кредитный рейтинг ниже, чем "ВВВ" по международной шкале, подтвержденный в бюллетене агентства (компании) Standard & Poor’s, или аналогичный рейтинг Moody’s Investors Service и Fitch IBCA», — говорится в проекте документа.

В ныне действующей редакции Правил регистрации корреспондентских счетов не предусмотрены требования к международному рейтингу. Кроме того, установление корреспондентских отношений с банком-нерезидентом, который не включен в справочник «The Bankers’ Almanac», возможно при условии предоставления копии аудиторского заключения о достоверности финансовой отчетности и копии самой финотчетности, а также документов, подтверждающих наличие у банка-нерезидента постоянного офиса по месту его регистрации.