>> Валютный рынок РФ стоит на месте, ждет ЕС и пика налоговых выплат
>> ВВП Греции сократится на 4,5% в 2013 г.

В четверг Sharp скорректировала в сторону ухудшения свой собственный прогноз на финансовый год, завершающийся в марте. Она ожидает, что ее чистый убыток составит 450 млрд иен ($5,6 млрд). Прошлый год принес убыток в 396 млрд иен ($4,9 млрд).

Всего за день до Sharp свой прогноз опубликовала и Panasonic, также готовящаяся закончить уже второй год подряд с гигантским убытком. В четверг акции Panasonic подешевели на 19% — похоже, инвесторы потеряли веру в некогда процветавшую японскую электронную индустрию.

Sharp, Panasonic и Sony в своей деятельности огромное внимание уделяют потребительскому рынку. Все три производителя электроники серьезно пострадали от резкого снижения цен на телевизоры с плоскими экранами и другую бытовую технику во всем мире. Товары, в свое время составлявшие основу успеха трех индустриальных гигантов, в результате укрепления иены и усиления конкуренции со стороны производителей дешевой техники превратились в обузу для бизнеса. Совокупный чистый убыток трех компаний в прошлом году составил 1,6 трлн иен ($20 млрд). А в этом году этого уровня может достичь убыток одних лишь Sharp и Panasonic.

«Sharp оказалась в ситуации, когда возникают серьезные сомнения в ее способности продолжать деятельность», — признала корпорация в заявлении для инвесторов.

Финансовые проблемы в связи с растущими убытками заставили Sharp заложить собственную штаб-квартиру. Кроме того, корпорация обратилась за помощью к тайваньскому миллиардеру Терри Гоу, основавшему компанию Hon Hai Precision Industry, которая производит по контрактам самые разные высокотехнологичные товары, от смартфонов Apple iPhone до игровых консолей Sony PlayStation. В марте Sharp удалось прийти к предварительному соглашению с Гоу, но сделка застопорилась — стороны не смогли договориться об условиях. Гоу изначально был готов заплатить 67 млрд иен ($841 млн) за 10% акций Sharp и долю в предприятии по выпуску дисплеев, расположенном близ Осаки. Но затем Гоу потребовал снизить цену, аргументируя это тем, что стоимость приобретаемых им акций снижается.

В этом году акции Sharp подешевели на 75% — это худший показатель среди всех 1600 компаний, входящих в глобальный индекс MSCI. Корпорация начала продавать зарубежные предприятия, а также сокращать штат и урезать зарплаты. Sharp добивается от японских банков продления сроков погашения кредитов на сумму 360 млрд иен ($4,5 млрд) — как ожидается, это позволит поддерживать операции до июня. Первое полугодие принесло Sharp убыток в 387 млрд иен ($4,8 млрд), в основном из-за затрат на реструктуризацию и падения спроса на ЖК-телевизоры.

FT, 1.11.2012, Алеκсандр Силонов